Direkt zum Inhalt | Zur Hauptnavigation

Kontakte/Team
Schriftgröße:

Thomas Bulk
Teamleiter
Berufliche Begleitung für psychisch behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 14
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: thomas.bulk@ifd-wuppertal.de

 

 

Antonia Seidel / Claudia Stahlhuth
Sekretariat
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 0
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: info@ifd-wuppertal.de

Stefan Roldh
Berufliche Begleitung für psychisch behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 16
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: stefan.roldh@ifd-wuppertal.de

Annette Kretschmer
Übergang Werkstatt für behinderte Menschen – Beruf und Übergang Schule – Beruf
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 10
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: annette.kretschmer@ifd-wuppertal.de

Sandra Reinemann-Schlichenmeier
Übergang Werkstatt für behinderte Menschen – Beruf und berufliche Vermittlung von Rehabilitanden
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 13
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: sandra.reinemann@ifd-wuppertal.de

Sarah Fisch
Übergang Schule-Beruf
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 15
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: sarah.fisch@ifd-wuppertal.de

Evelin Ruhnau
Übergang Schule – Beruf
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 25
Mobil: 0172 / 64 02 704
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: evelin.ruhnau@ifd-wuppertal.de

Wolfgang Meier
Berufliche Begleitung für geistig- und/oder körperlich behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 19
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: wolfgang.meier@ifd-wuppertal.de 

Petra Kossler-Mohr
Berufliche Begleitung für geistig- und/oder körperlich behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 20
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: petra.kossler.mohr@ifd-wuppertal.de

Tina Hauschildt
Berufliche Begleitung für geistig- und/oder körperlich behinderte Menschen
Am Alten Pastorat 2, 42579 Heiligenhaus
Tel: 02056/ 5822371
Mobil: 01715159497
Email: tina.hauschildt@pro-mobil.org

Helga Bretzke
Berufliche Begleitung gehörloser Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 17
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: helga.bretzke@ifd-wuppertal.de

Annette Becker-König
Berufliche Begleitung schwerhöriger, ertaubter und von Tinnitus betroffener Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 11
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: annette.becker.koenig@ifd-wuppertal.de

Yasemin Ismail
Integrationsfachdienst Sehen
Lindemannstr. 30
40237 Düsseldorf
Tel: 0211 3860611
Fax: 0211 3860614
Mobil: 0173-9605327
E-Mail: ismail@ifd-sehen.de

Sevgi Eker
Berufliche Begleitung für blinde und sehbehinderte Menschen
Lindemannstraße 30, 40237 Düsseldorf
Tel: 0211 / 38 606 – 13
Fax: 0211 / 38 606 – 14
Email: eker@ifd-sehen.de