Direkt zum Inhalt | Zur Hauptnavigation

Kontakte/Team
Schriftgröße:

Thomas Bulk
Teamleiter
Berufliche Begleitung für psychisch behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 14
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: thomas.bulk@ifd-wuppertal.de

 

 

Rita Schneiders
Sekretariat
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 0
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: rita.schneiders@ifd-wuppertal.de

 

Stefan Roldh
Berufliche Begleitung für psychisch behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 16
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: stefan.roldh@ifd-wuppertal.de

Annette Kretschmer
Übergang Werkstatt für behinderte Menschen – Beruf und Übergang Schule – Beruf
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 10
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: annette.kretschmer@ifd-wuppertal.de

Sandra Reinemann-Schlichenmeier
Übergang Werkstatt für behinderte Menschen – Beruf und berufliche Vermittlung von Rehabilitanden
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 13
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: sandra.reinemann@ifd-wuppertal.de

Sarah Fisch
Übergang Schule-Beruf
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 15
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: sarah.fisch@ifd-wuppertal.de

Wolfgang Meier
Berufliche Begleitung für geistig- und/oder körperlich behinderte Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 19
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: wolfgang.meier@ifd-wuppertal.de 

Petra Kossler-Mohr
Berufliche Begleitung für geistig- und/oder körperlich behinderte Menschen und Übergang Schule – Beruf
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 20
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: petra.kossler.mohr@ifd-wuppertal.de

Dr. Andrea Joens
Berufliche Begleitung für geistig- und/oder körperlich behinderte Menschen
Günther-Weisenborn-Straße 3, 42549 Velbert
Tel: 02051 / 60 75 – 13
Fax: 02051 / 25 45 30
Email: a.joens@pmobil.de

Helga Bretzke
Berufliche Begleitung gehörloser Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 17
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: helga.bretzke@ifd-wuppertal.de
Sprechstunde donnerstags
von 15.30 – 19.00 Uhr

Annette Becker-König
Berufliche Begleitung schwerhöriger, ertaubter und von Tinnitus betroffener Menschen
Hofkamp 108, 42103 Wuppertal
Tel: 0202 / 255 16 – 11
Fax: 0202 / 255 16 – 18
Email: annette.becker.koenig@ifd-wuppertal.de

Martina Richtsteig-Singerhoff
Berufliche Vermittlung für blinde und sehbehinderte Menschen
Lindemannstraße 30, 40237 Düsseldorf
Tel: 0211 / 38 606 - 20
Fax: 0211 / 38 606 - 14
Mobil: 0163 / 59 80 118
Email: singerhoff@ifd-sehen.de

Sevgi Eker
Berufliche Begleitung für blinde und sehbehinderte Menschen
Lindemannstraße 30, 40237 Düsseldorf
Tel: 0211 / 38 606 – 13
Fax: 0211 / 38 606 – 14
Email: eker.ifd-bl@gmx.de